Что необходимо знать про страхование авто?

Приобретая свой личный автомобиль, нужно побеспокоиться относительно и страховки для него. Сегодня с этим нет никаких проблем, так как появилось много компаний, которые могут выдать необходимый полис. Не стоит забывать о том, что на сайте amanat24.kz или другом подобном сервисе удастся заказать его даже онлайн. Зачем вообще он может понадобиться?

Зачем нужно страховать свою машину?

Практически все автомобилисты, которые приобретают транспортное средство, обычно считают, что с ними на дороге ничего не случиться. Достаточно ездить аккуратно, соблюдать все правила дорожного движения, и тогда можно не переживать относительно ДТП. Но не стоит забывать о том, что не все водители являются профессионалами, часть из них — это те, кого принято называть «чайниками». От них на дороге можно ожидать чего угодно.

Важно и то, что с каждым годом количество ДТП увеличивается, и это несомненный факт. Бывают трагические последствия, но чаще всего основным последствием аварии оказывается поврежденноеили разбитое транспортное средство. На ремонт автомобиля после ДТП может понадобиться много как времени, так и денежных средств. Покупка нового автомобиля обойдется значительно дороже. Но если заранее приобрести страховку, это позволит сэкономить на ремонте. Не стоит забывать и о том, что виновнику ДТП обычно приходится оплачивать и ремонт других разбитых машин.

Правильный выбор страховки

Необходимо обратить внимание на то, что сегодня предлагается два вида страхования транспортных средств:

  • обязательное ОСАГО, и от этого ничего нельзя сделать;
  • добровольное КАСКО, и здесь все зависит от желания автолюбителя.

В первом случае придется меньше заплатить денег. Но здесь удастся получить выгоду только в том случае, если виновник аварии и пострадавшая сторона — оба имеют полис ОСАГО.

А в чем заключается преимущество КАСКО? Достаточно привести только один пример. Допустим, машина стоит под деревом, а оттуда упал орех на капот, от которого появилась царапина. Чтобы не появилась коррозия, понадобится локальная покраска. Если данный конкретный или смежный случай был указан при оформлении полиса в страховой компании, то всю сумму ремонта берет на себя страховая компания, которая выдавала полис КАСКО. То же самое касается ситуации, когда кто-то специально причинил вред машине или ее просто угнали. Вот только полис КАСКО стоит дороже.