Комплексный технический осмотр автомобиля

Комплексный технический осмотр автомобиля — Что входит и когда проходить?

Комплексный технический осмотр автомобиля — это услуга, выполняемая механиком или сервисным центром для проверки нескольких важных компонентов автомобиля, что-бы определить, нуждается ли он в каком-либо обслуживании или ремонте. Регулярное выполнение этой услуги поможет продлить жизнь и долговечность автомобиля.

Вот список общих областей, которые оцениваются при комплексном осмотре:

Фильтры: фильтры двигателя, салона и масляные фильтры будут проверены на наличие загрязнений.
Жидкости: будут проанализированы уровни и эффективность жидкостей, включая моторное масло, охлаждающую жидкость, трансмиссию, гидроусилитель руля, тормозную жидкость и жидкость для стеклоочистителей.
Шины и тормоза: Шины будут проверены как по длине протектора, так и по давлению, а также по толщине тормозных колодок.
Амортизаторы и стойки: Амортизаторы и стойки проверяются на предмет износа и эффективности.
Силовой агрегат: двигатель, трансмиссия, карданный вал, дифференциалы и мосты будут проверены на предмет надлежащего функционирования.
Батарея: Срок службы батареи и долговечность будут определены.
Рулевое управление: рулевая колонка и механизм будут проверены и протестированы.
Ремни и шланги: Ремни и шланги проверяют на наличие сломанных уплотнений, трещин и износа.



После многоточечной проверки специалист предоставит вам контрольный список всего, что они проверили, и свои выводы, обозначая, требует ли каждый отдельный пункт внимания, требует внимания в ближайшее время или требует немедленного внимания. Само собой разумеется, что мы рекомендуем решить любую проблему, которая потребует внимания в ближайшее время или требует немедленного внимания.

Когда мне следует проходить комплексный технический осмотр автомобиля?

Если у вас уже есть автомобиль, и вы не собираетесь покупать новый, хорошее правило — проводить комплексный технический осмотр каждый раз, когда вашему автомобилю требуется замена масла, или примерно каждые 5000–7000 миль. Однако интервалы замены масла различаются в зависимости от марки и модели, поэтому обязательно обратитесь к руководству по эксплуатации, чтобы узнать период времени, специфичный для вашего автомобиля.

Те из вас, кто собирается купить автомобиль в ближайшем будущем, должны пройти комплексный технический осмотр любого транспортного средства, которое вы рассматриваете. Дилерские центры часто проводят их от вашего имени, но не помешает, чтобы доверенный механик проверил их выводы, чтобы вы точно знали, что получаете с каждым прохождением ТО.

Так же вам может быть интересно: Как не убить двигатель автомобиля, а продлить ему жизнь.