ДВУХСТОЕЧНАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЗАВИСИМАЯ ПАРКОВОЧНАЯ СИСТЕМА – ОТЛИЧНЫЙ И НЕДОРОГОЙ СПОСОБ УВЕЛИЧИТЬ ПАРКОМЕСТА В КОТТЕДЖНОМ ГОРОДКЕ

Как увеличить количество автомобильных парковочных мест на придомовой территории либо во дворе частного коттеджа, дачи, мини отеля, если территория для этого либо ограничена, либо вообще отсутствует? Таким вопросом все чаще задаются наши соотечественники, вынужденные из-за варварской бомбардировки украинских городов – агрессором выезжать в частный сектор (коттеджные городки, поселки, села, дачи и т.п.), чтобы обеспечить свои семьи теплом, водой и элементарными условиями для выживания в военное время. Для решения данной задачи отлично подходят недорогие двухуровневые парковочные системы зависимого типа. Конструкция такого оборудования предельно проста и состоит из двух опор (лап), на которых монтируется гидравлический привод подъема-опускания платформы и устройство механической блокировки, подъемной платформы, электрического шкаф управления с выносным пультом, и систем датчиков безопасности.

Принцип работы автопарковочного устройства следующий:

  1. Когда платформа находится в крайней нижней точке, на нее въезжает автомобиль.
  2. Водитель, выключив двигатель, покидает транспортное средство.
  3. Затем, убедившись, что в рабочей зоне подъемной платформы отсутствуют посторонние, активирует парковочный подъемник, нажимая и удерживая кнопку «Вверх» на выносном пульте управления системой.
  4. По достижении платформой с автомобилем крайней верхней точки, срабатывают концевые выключатели и дальнейший подъем прекращается.
  5. Водитель (либо оператор), активирует рычажный механический блокиратор, надежно удерживающий платформу с транспортным средством в верхнем положении.
  6. После такой надежной фиксации первого автомобиля на высоте, появляется возможность в нижнее пространство припарковать еще один автомобиль.
  7. Таким образом, данная система позволяет на одном месте хранить до двух автомобилей.

Выдача автомобилей происходит в обратном порядке.

Сначала выезжает автомобиль нижнего яруса, затем, после того как оператор убедился, что в рабочей зоне автоподъемника отсутствуют посторонние лица и предметы, он активирует спуск платформы нажатием соответствующей кнопки на выносном пульте, и платформа с автомобилем плавно опускается на нижний уровень.

После полной остановки платформы, автомобиль готов к выдаче.

Такое решение подходит не только к частным домовладениям, но и базам отдыха, торговым, офисным центрам, а также прочим объектам инфраструктуры, где есть возможность координации между автовладельцами по очередности и времени парковки своих транспортных средств, поскольку выдача верхнего автомобиля осуществляется только после того, как автомобиль нижнего яруса покинул свою зону хранения.

Если же ротация автомобилей достаточно частая и количество пользователей парковки достаточно велико, есть смысл использовать иные инженерные решения – автопарковочные системы паззлового, стеллажного, роторного и т.п. типов. Габариты двухстоечной парковочной системы следующие: максимальная ширина – 3,6м., высота подъема – 2,1 м. (однако, может регулироваться). Если монтировать двухуровневую парковку в подземном паркинге, следует помнить, что расстояние от пола – до верхних коммуникаций должно быть минимум 3,7м. Если же такое расстояние меньше, есть вариант применения двухуровневых автопарковочных зависимых подъемных систем наклонного типа.

Данные системы позволяют хранить легковые автомобили – седаны, при высоте от 3,5 м. от пола — до верхних коммуникаций. Максимальная грузоподъемность двухстоечных подъемных парковок составляет 1,5-2,5 тн. Возможно исполнение и для более тяжелого транспорта – для внедорожников с массой 2,7-3,0 тн., однако, в этом случае конструкция зависимых двухуровневых систем будет не двух стоечной, а четырех стоечной. Потребляемая максимальная мощность гидропривода находится в диапазоне 2,5-3 кВт/ч. при подъеме платформы с автомобилем. Однако, вниз платформа опускается под действием собственного веса, не требующего включения электродвигателя. Так что эксплуатация данного оборудования возможна и с применением обычного бытового генератора максимальной мощностью 3-5кВт. Данный вид автоматизированных парковочных систем достаточно экономичен.

Монтируются двухстоечные парковки автомобильные также достаточно просто. Если монтаж осуществляется в паркинге, либо на забетонированной площадке под открытым небом, достаточно установить в железобетонный пол монтажные анкера перед началом сборки оборудования. Если же монтаж необходимо производить на иных участках, то необходимо будет обустроить фундамент ленточного типа либо залить бетонное основание (подушку) и уже в этот фундамент анкериться. Все зависит от типа грунтов. Сначала на монтажные анкера устанавливаются вертикальные опоры. Центруются по уровню в горизонтальной и вертикальной плоскости и надежно фиксируются. После этого, на опоры устанавливаются каретки, гидропривод, механический блокиратор. Когда опорные лапы выставлены, на земле собирается каркас подъемной платформы и закрепляется на каретках. Последними устанавливаеются выносной пульт управления и датчики.

Собранная парковочная система регулируется, подвергается приемо-сдаточным испытаниям и передается в эксплуатацию соответствующей организации либо физическим лицам. При этом передается, также, инструкция по эксплуатации, в которой указываются принцип действия системы, правила безопасной эксплуатации и обслуживания, содержатся данные о производителе, его официальном представителе в Украине и Казахстане, монтирующей организации. В данном техническом документе содержится, также, отметка о дате монтажа и последнем сервисном обслуживании автопарковочного оборудования. Помимо механического блокиратора, система оборудуется концевыми выключателями, контролирующими высоту подъема платформы, датчиков обнаружения посторонних в зоне работы подъемной платформы, кнопкой аварийной остановки. Управление, при этом, может осуществляться как с помощью выносного пульта, так и с брелка (в зависимости от комплектации устройства). Зависимые двухуровневые автоматизированные парковочные системы относятся к грузоподъемному оборудованию, поэтому очевидно, что приобретать, монтировать и обслуживать их есть смысл у профессиональных операторов рынка, располагающих квалифицированной технической службой, складским запасом запчастей и комплектующих. В таком случае можно быть уверенным в том, что автоподъемник будет работать без сбоев, а любая техническая неисправность может быть устранена в течение нескольких часов от момента обращения.

Приобрести автоматизированные зависимые, пазловые, роторные стеллажные и прочие виды автоматизированных парковочных систем в Украине вы можете у Международной группы компаний ВИРAМАКС. Компания является официальным представителем ряда европейских, турецких и азиатских брендов, много лет специализирующихся на решении задач по увеличению парковочных мест с помощью подобного оборудования. У ВИРАМАКС вы сможете заказать продукт высокого качества, монтаж и сервисное обслуживание «под ключ».

Обращайтесь в ВИРАМАКС по вопросам поставки, монтажа и технического обслуживания зависимых и независимых парковочных систем!

Вы получите современное оборудование высокого качества и полный комплекс

профессиональных технических услуг!