Продажи автомобилей в Китае

Продажи автомобилей в Китае начали снижаться в связи с общим экономическим спадом

. на крупнейшем рынке в мире сократились на 22,7 процента по сравнению с декабрем 2023 года, составив 2,44 миллиона единиц. Особенно пострадали производители электрокаров, спрос на которые упал на 37 процентов по сравнению с декабрем. Хотя рынок продемонстрировал годовой рост, эксперты беспокоятся о длительном падении в 2024 году из-за экономических проблем.

Общий объем продаж в январе 2024 года вырос почти на полтора раза, а именно на 47,9 процента. Однако это объясняется эффектом «низкой базы» в январе 2023 года, когда спрос на автомобили снизился.Продажи автомобилей в Китае

Касательно машин на новой энергии (NEV), таких как электрокары, гибриды и водородомобили, они занимают значительную долю рынка. Они составляют 29,9 процента всех продаж, а спрос на них год к году увеличился на 78,8 процента.

Тем не менее, эксперты считают, что это недостаточно. Продажи NEV упали на 37 процентов по сравнению с декабрем и оказались ниже ожидаемого уровня. Согласно генеральному секретарю Китайской ассоциации легковых автомобилей Цуй Дуншу, электрокары стали тормозом для рынка.

Январское снижение продаж автомобилей стало первым с августа 2023 года. Это объясняется серьезными трудностями, с которыми столкнулась китайская экономика, включая спад на рынке недвижимости и фондовом рынке. Существуют также неопределенности в экспорте из-за возможных торговых ограничений в отношении Китая со стороны запада.