Страховой полис КАСКО: основные преимущества и недостатки

Опасения относительно как потери, так и частичного повреждения личного транспорта всегда волнуют любого автолюбителя. Даже если будешь соблюдать все правила дорожного движения, это не является гарантией, что не попадешь в ДТП. Ведь за рулем другой машины может оказаться пьяный водитель или ему вдруг стало плохо с сердцем. Поэтому надо подумать про оформление как обязательного, так и добровольного страхования транспортного средства.

Преимущества КАСКО

Относительно обязательного страхования автомобиля здесь и так все понятно, потому что нужно только соглашаться. В противном случае придется много денег тратить как на штрафы, так и на ремонт машины. А вот относительно полиса КАСКО не все так просто. Ведь эта услуга считается полностью добровольной, она совершенно не регулируется законом. Берутся во внимание только правовые акты, что касается процедуры оформления.

Если начать разбираться, можно понять, что полис КАСКО имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны. К преимуществам относятся такие пункты:

  • если случится авария на дороге, совершенно не играет роли, кто окажется виноват;
  • владелец транспортного средства может считать себя полностью защищенным;
  • достаточно только сделать одну оплату, а потом за все будет платить страховая компания;
  • имеется возможность выбирать между полным и частичным КАСКО.

Когда у автолюбителя имеется только обязательный полис, он распространяется лишь на ДТП. Но и в этом случае учитываются некоторые моменты, чтобы удалось получить компенсацию. А полис КАСКО защищает даже при угоне машины, при ее специальном повреждении и т.д.

Основные недостатки

Но обязательно учитывать и недостатки КАСКО. А они точно имеются, в противном случае все водители соглашались бы на такую услугу. Что здесь можно отнести к минусам?

  1. Стоимость страховки выходит дорогой, что особенно важно для популярных моделей автомобилей.
  2. Если речь идет про старую машину, трудно оформить такую страховку.
  3. Очень сложно бывает добиться полной компенсации при угоне.
  4. Нужно правильно выбирать страховой случай.

Необходимо учитывать еще один важный момент: когда при ДТП пострадают люди, на компенсацию даже не стоит рассчитывать.

Проблема в том, что полная версия КАСКО хотя и считается наиболее выгодной, потому что удастся получить компенсацию независимо от того, какая проблема случится с автомобилем, но эта услуга обходится слишком дорого. И надо выбирать, какой страховой случай можно считать более подходящим: угон, возгорание, стихийное бедствие. А ведь бывает и так, что кто-то специально поцарапает капот или уворует колеса.