Чем хороша инженерная доска

Инженерная доска – относительно недорогая альтернатива паркету. В этом материале тоже присутствует натуральное дерево, но в виде шпона, а не массива. Его исключительная прочность и эстетичность достигаются, благодаря использованию дорогих, элитных пород. Заказать инженерную доску стоит для квартиры, загородного дома или офиса.

Этот материал состоит из нескольких слоев. Ценная порода древесины находится сверху, ее толщина составляет примерно 3-4, иногда 6 мм. Под шпоном находится стабилизирующий слой из березовой фанеры. На нем находятся ребра жесткости или прорези, обеспечивающие дополнительную прочность. Большинство моделей делается по принципу «шип-паз» без замковых соединений.

Какие главные преимущества

Инженерная доска воспринимается как полноценная замена дорогой паркетной. Она стоит дешевле, потому что не полностью натуральна. Но все достоинства природного материала в ней сохранены – экологичность, гипоаллергенность, создание полезного микроклимата в помещении.

К основным достоинствам материала стоит отнести:

  • максимальную схожесть с натуральным. Инженерная доска такая же приятная на ощупь, сама по себе теплая и красивая. В уложенном виде она визуально почти полностью похожа на пол из натурального массива, но обходится гораздо дешевле;
  • высокую прочность. По этому показателю инженерную доску вполне можно сравнивать с паркетной. В последней используются хвойные породы дерева. Они по прочности уступают березовому основанию;
  • наличие ребер жесткости. Они повышают устойчивость материала к резким изменениям влажности и температурным перепадам;
  • надежный монтаж. Обеспечивается благодаря соединению «шип-паз» – оно присутствует в каждой модели инженерной доски. Укладка на клей, а не плавающим способом, считается самой крепкой и надежной среди существующих методик. За счет применения такой технологии напольное покрытие получается долговечным. Оно не стучит и не скрипит;
  • срок эксплуатации – около 30 лет. Даже спустя годы покрытие сохраняет изначальные характеристики и выглядит как новое.

Инженерная доска может шлифоваться. Это еще одно ее конкурентное преимущество. Под шлифовкой подразумевается процесс снимания небольшого слоя шпона для устранения потертостей или повреждения лака. После этого покрытие наносится повторно. С паркетом этого сделать не получится, ведь при шлифовке разбиваются замковые соединения.

Способы укладки

Для монтажа планок инженерной доски используется система «шип-паз». Есть несколько коллекций с замками, но они встречаются очень редко. При укладке чаще всего прибегают к клеевому способу. Желательно применять специальный клеевой состав для паркета. Лучше – однокомпонентный, он более эластичный.

Есть два способа монтажа инженерной доски – на фанеру и к бетонной стяжке. В первом случае черновой пол перед прокладкой покрытия закрывают фанерными листами. Используют материал толщиной 12-20 мм. Доска приклеивается к основанию, а потом дополнительно фиксируется саморезами. Такое крепление получается максимально надежным и долговечным, к нему прибегают чаще всего.

Приклеивание к стяжке – более редкий метод. Все потому, что для него необходимо идеально ровное основание, где нет изменений уровня, перепадов, каких-либо других дефектов. Это быстрый способ монтажа. Предварительно пол нужно подготовить, очистить от любого мусора, грязи и пыли. Потом для дополнительной прочности и гидроизоляции основание грунтуется. Потом клеят доску.

Укладка с применением клея имеет свои преимущества:

  • доски не скрипят;
  • обеспечивается шумоизоляция;
  • нет разрыва между помещениями, пол получается монолитным, цельным;
  • покрытие можно циклевать, шлифовать.

Инженерная доска станет идеальным выбором для тех, кто не хочет покупать дорогой материал из массива, но ищет варианты натурального напольного покрытия. Она не только гораздо дешевле паркета, но и может реставрироваться.