Детские автокресла: что учесть при выборе

Перевозка ребенка в автомобильном кресле обеспечивает удобство малышу и спокойствие родителям, и самое главное безопасность. Зная, какие существуют виды автокресел и на что обратить внимание при выборе, Вы сможете совершить удачную покупку.

Автокресло детское: выбор по группе

Все выпускаемые детские автокресла, рассчитаны на определенный возраст, вес и рост ребенка. В зависимости от этих характеристик, производители указывают на маркировке группу. Выбирая детские автокресла в соответствии с группой, Вы обезопасите малыша в пути, сделаете его поездку максимально удобной и комфортной.

Существует три основные группы аксессуаров:

  • 0+ — автокресло предназначено для детей от рождения до 15 месяцев, рассчитано на вес до 13 кг;

  • 1 – модели предназначены для детей от 9 месяцев до 4 лет, с массой тела от 9 до 18 кг и ростом от 80 до 105 см;

  • 2/3 рассчитано на перевозку детей в возрасте от 3 до 12 лет с массой тела от 15 до 36 кг и ростом не выше 145 см.

Также существую универсальные детские кресла для машины и бустеры.

  • Универсальные модели рассчитаны на возраст от рождения до 12 лет. Они выдерживают вес ребенка до 36 кг, рассчитаны на рост от 40 до 145 см. Для перевозки новорожденных используют специальный вкладыш, входящий в комплектацию. После того как ребенок научится самостоятельно сидеть, его убирают.

  • Бустер представляет собой основание сидения с подлокотниками без спинки и ремней. Фиксация выполняется автомобильными ремнями безопасности. Бустеры используют для непродолжительных поездок, а их выбор выполняют с учетом массы тела малыша.

Особенности установки и использования автокресел

Кресло – автолюлька (0+) имеет внутренние ремни безопасности, небольшой вес и ручку для переноски, благодаря этому аксессуар можно использовать не только в автомобиле, а и в повседневной жизни. В нем ребенок находится в лежачем положении, установка в авто выполняется по ходу или против движения авто, на переднее или заднее сидение. При установке на переднее сидение, необходимо отключить подушки безопасности.

Детское кресло для машины группы 1 и 2/3 позволяет менять наклон спинки, фиксация выполняется ремнями безопасности или при помощи системы изофикс. При выборе таких моделей уделяют внимание наличию:

  • боковой защиты;

  • упоров в области спины;

  • углублений на изголовье.

Боковая защита должна включать мягкие накладки. В случае аварийной ситуации или резкого маневра, они гасят нагрузку при ударе, предотвращают удар головы о стекло.

Способы крепления автокресла

Решив купить детское автокресло, учитывают не только параметры ребенка, но и марку авто. Ведь фиксация аксессуара выполняется двумя способами:

  • штатным авторемнями;

  • при помощи системы изофикс.

В первом случает, ремни безопасности вставляются в специальные пазы-направляющие предусмотренные производителем. Таким образом, фиксируется само кресло, и фиксация ребенка производится внутренними ремнями.

Система изофикс позволяет жестко зафиксировать кресло, при этом ребенок будет удерживаться автомобильными ремнями безопасности авто.

Считается, что система изофикс более удобная, однако, она имеется не во всех авто. Это специальные кронштейны-скобы, расположенные в углублении между спинкой и сидением. Как правило, они устанавливаются на боковых местах заднего сидения, хотя существуют марки авто, где скобы установлены и на переднем пассажирском месте.

Зная особенности выбора и установки аксессуара, Вы сможете совершить выгодную покупку. А поможет в этом интернет-магазине Sulpak. На сайте производится продажа автокресел по доступной цене от известных производителей. Доставка товара производится в каждый населенный пункт страны.